Состоялся круглый стол по вопросам изучения истории промышленности региона в период Великой Отечественной войны

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
6 Ноября 2020
30 октября 2020 г. в формате ZOOM на площадке Пермской торгово-промышленной палаты проведён круглый стол «Актуальные проблемы изучения истории промышленности г. Перми в период Великой Отечественной войны и вклада жителей г. Перми в дело Победы». 

IMG_7872.JPG
Круглый стол проведён в рамках проекта «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны». Проект - победитель ежегодного городского конкурса социально значимых проектов.

Круглый стол проведён при поддержке Пермской городской Думы и Союза «Пермская торгово-промышленная палата».

Мероприятие направлено на:

  • изучение истории промышленности г. Перми в период Великой Отечественной войны и вклада жителей г. Перми в дело Победы;
  • расширение профессиональных, межвузовских и межведомственных контактов между исследователями истории  г. Перми;
  • подготовку к городской научно-практической конференции «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны».

Модератором круглого стола выступила Ширяева Лилия Николаевна, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» при Пермской ТПП, председатель Пермского краевого совета женщин.

Основные спикеры:

  • Нечаев Михаил Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного управления и истории гуманитарного факультета ПНИПУ;
  • Маткин Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории и археологии ПГГПУ.

На мероприятии присутствовали представители промышленных предприятий, историки, представители научного, архивного, музейного и библиотечного сообщества, краеведы, лица, подавшие заявки на участие в городской научно-практической конференции.

Участниками круглого стола отмечено, что с 70-х годов прошлого века и до 2005 года было прервано поколение исследователей, которые специализировались на тематике города Молотова в годы Великой отечественной Войны, последовательно её изучали и излагали в научных трудах, брошюрах и т.п. Проводимые с 2005 года системные исследования отражаются в выставках, разработках, интересных публикациях по заданной проблематике. До настоящего времени актуальной остаётся проблема засекреченности документов. Многие документы промышленных предприятий так и не рассекречены. И это обстоятельство накладывает соответствующий отпечаток на пределы возможных исследований, их глубину и обоснованность. Эти и ряд других обстоятельств подчеркивают значимость и актуальность реализуемого проекта и проводимых исследований.

В ходе круглого стола были приняты все необходимые решения для проведения городской научно-практической конференции «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны». Конференция запланирована на 19 ноября 2020 года в онлайн-формате, с прямой трансляцией на Фэйсбук, с записью всех мероприятий конференции, с размещением ссылок на сайте Краевой библиотеки им.Горького.

Более подробная информация о городской научно-практической конференции будет представлена после 12 ноября т.н., когда в Организационный комитет поступят все доклады, и будет сформирована программа конференции.

Руководители проекта:

  • Маткин Андрей Александрович, тел. 8-952-64-53-995;
  • Ширяева Лилия Николаевна, тел. 254-05-55 (доб.104), email: l.shiriaeva@permeхpert.su


 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.