Состоялась пресс-конференция в рамках проекта «Малый и средний бизнес и некоммерческий сектор г. Перми: по пути совместного сотрудничества в решении социальных вопросов»

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 Ноября 2020

24 ноября 2020 года на площадке Пермской ТПП в формате ZOOM проведена пресс-конференция в рамках проекта «Малый и средний бизнес и некоммерческий сектор г.Перми: по пути совместного сотрудничества в решении социальных вопросов», который реализует АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь». Проект - победитель ежегодного городского конкурса социально значимых проектов. В фокусе внимания – социальное взаимовыгодное партнерство НКО и бизнеса. Цель проекта - сблизить интересы и потребности в решении социальных вопросов НКО и представителей малого и среднего бизнеса.

СМОТРЕТЬ ИНТЕРВЬЮ С ЛИЛИЕЙ ШИРЯЕВОЙ.

2020-11-30_12-18-47.png

На пресс-конференции для представителей СМИ, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, администрации губернатора Пермского края, предпринимательского сообщества и НКО представлены ответы на принципиальные вопросы взаимодействия НКО, представителей малого и среднего бизнеса и СМИ, полученные в ходе реализации проекта.

В ходе проведенного исследования, в котором участвовали более 100 представителей малого и среднего предпринимательства города Перми и более 100 представителей НКО, осуществляющих деятельность на территории города Перми, подтверждено, что практически все предприниматели в той или иной степени участвуют в решении социальных проблем общества, что практически все НКО имеют опыт взаимодействия с бизнесом. Опыт есть и позитивный, и, к сожалению, недостаточно успешный. Лучшие практики рекомендованы к тиражированию. Пермские предприниматели отметили положительную деловую репутацию некоммерческих организаций: «Благотворительный фонд «Берегиня» (https://fondbereginya.ru) и Некоммерческий благотворительный фонд «Дедморозим» (https://dedmorozim.ru).

Обнаружены и проблемы, мешающие выстраиванию долгосрочных эффективных отношений между бизнес-структурами и НКО. В их числе: 

  • у бизнес-компаний мало информации о деятельности НКО и о проектах, реализуемых НКО, бизнес-компании не доверяют НКО, бизнес-компании не видят интереса и выгоды в сотрудничестве с НКО;
  • не у всех НКО оформлены интересные уникальные долгосрочные проекты, в реализации которых могли бы поучаствовать бизнес-компании;
  • отсутствует полноценная налоговая поддержка со стороны государства для организаций-благотворителей, организаций-партнёров НКО по реализации социальных проектов;
  • далеко не все СМИ не освещают бесплатно факты реализации социальных проектов с участием бизнес-партнёров.

По итогам проекта сформулированы предложения для эффективного взаимодействия НКО и бизнес-компаний. 

Полученная в ходе проекта информация оформлена в брошюру «Малый и средний бизнес и некоммерческий сектор г.Перми: по пути совместного сотрудничества в решении социальных вопросов». Брошюра направлена всем участникам пресс-конференции и всем участникам общественного исследования, которое проведено в рамках проекта.

Руководителем проекта выступает Ширяева Лилия Николаевна, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь», телефон: 8(342)254-05-55, электронный адрес: l.shiriaeva@permexpert.su.

В дальнейшем, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» при Пермской торгово-промышленной палате будет реализовывать мероприятия с целью создания условий для эффективного взаимодействия НКО и бизнес-компаний.  


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.