Проблемы строительной отрасли «задекларированы» на профильном комитете гордумы

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 Мая 2019

22 мая на заседании комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства выступила представитель Пермской торгово-промышленной палаты, директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь», эксперт ассоциации «Пермские строители» Лилия Ширяева. 

Она представила депутатам информацию о ситуации в строительной отрасли на основе аналитики ТПП, ассоциации, ОНФ. Госпожа Ширяева отметила, что предприятия края, крупные и средние застройщики «готовы и способны строить жилье для пермяков», и это отвечает векторам политики федеральных властей, в частности поручению президента увеличить объемы жилищного строительства, улучшению жилищных условий, снижению административной нагрузки на застройщиков. У застройщиков, по ее словам, есть задел для ввода жилья — около 400 тыс. кв. м в этом и столько же в следующем году, однако есть и сложности: «Краеугольный камень — отсутствие диалога власти, органов местного самоуправления с бизнес-сообществом».

Лилия Ширяева признала, что к застройщикам тоже есть вопросы: не всегда подается полный пакет документов для получения разрешения на строительство, порой не соблюдаются сроки. «Такие нюансы встречались всегда, застройщики их устраняют. Но отказы в выдаче разрешений, как кажется экспертам, превышают все разумные цифры». Она уточнила, что в четвертом квартале прошлого года процент отказов достиг 75% от общего числа поданных заявлений на выдачу разрешений на строительство, при этом часто встречаются повторные отказы. Госпожа Ширяева также привела пример, когда муниципалитет отказывает из-за несоответствия этажности проекта целевым установкам генплана. «При этом здания, в отношении которых были получены отказы, спроектированы в соответствии с выданными и действующими градостроительными планами земельных участков». 

Такая обстановка в строительной сфере, как заявила эксперт ассоциации, «усугубляется широким распространением потребительского терроризма со стороны покупателей квартир»: речь идет о массовых исках от приобретателей жилья к застройщикам в течение пяти лет с момента сдачи дома с претензиями по качеству. Фактическими инициаторами таких исков, по ее словам, являются юридические фирмы. 

В числе проблем Лилия Ширяева также назвала высокий уровень «заадминистрирования» отрасли. Это, по ее мнению, может привести к дестабилизации строительного рынка, и как следствие – к банкротствам застройщиков, уменьшению объемов строительства, росту стоимости жилья, сокращению работников, уменьшению налоговых поступлений в бюджет. «Цель сегодняшнего обсуждения – задекларировать существование проблемы и предложить разработать комплекс мер на уровне края и города Перми по стабилизации ситуации, по поддержке строительной отрасли»,— заключила госпожа Ширяева. Депутаты поддержали эту инициативу и предложили провести круглый стол по данной теме.


 Источник: "Коммерсантъ-Прикамье": https://www.kommersant.ru/doc/3976530

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.