Предпринимателей Пермского края познакомили с порядком привлечения и использования иностранных работников

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Мая 2015
21 мая 2015 года прошел семинар по привлечению и найму на работу иностранных граждан, прибывающих на территорию России. Мероприятие организовано при поддержке Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю и Агентства по занятости населения Пермского края. 

В рамках семинара была рассмотрена тема «Порядок привлечения и использования иностранных работников. Патентный механизм привлечения и найма на работу иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в безвизовом порядке».

Начальник отдела развития трудовых ресурсов и обеспечения деятельности Агентства по занятости населения Пермского края Сергей Зубков рассказал об изменениях в практике привлечения иностранной рабочей силы в России. Капитан внутренней службы отдела ВиР УФМС России по Пермскому краю Мария Ушакова пояснила порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан РФ. 

Заместитель начальника ОВТМБПиРС УФМС России по Пермскому краю Татьяна Лазарева познакомила присутствующих с нюансами оформления и выдачи патентов иностранным гражданам, прибывающим в РФ в безвизовом порядке. Она отметила, что законом предусмотрено переоформление патента один раз в два года, а также напомнила о необходимости следовать указу Губернатора Пермского края «Об отдельных вопросах осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Пермского края на основании патентов».

Ведущий специалист отдела иммиграционного контроля УФМС России по Пермскому краю Сергей Леонтьев проинформировал участников мероприятия об административной ответственности за нарушения миграционного законодательства и незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности. 

Руководитель АНО ЭТЦ «Пермэкспертиза» Павел Новоселов: 
- В последние годы постоянно происходят серьезные изменения в российском миграционном законодательстве, что актуализировало потребность работодателей в получении информационной поддержки по вопросам применения нормативных правовых актов, регулирующих трудовую миграцию. Наши опросы показывают, что большинство компаний, использующих иностранную рабочую силу, испытывают трудности в практическом применении законодательных нормативов. Это нередко приводит к реальным проблемам в бизнесе, например, к потере ценного работника, крупным штрафным санкциям, административным приостановлениям деятельности компании и др. Основная ценность информирующих мероприятий состоит в том, что в них участвуют представители государственных органов с многолетним опытом практической деятельности в данной сфере. Такие семинары дают возможность работодателям узнать как о новых требованиях закона, так и о сложившейся в регионе практике их применения. 

Опыт проведения подобных мероприятий совместно с другими государственными органами - Пермской таможней, ТУ Росфинадзора по Пермскому краю, ИНФС России по Пермскому краю и другими - показывает их высокую эффективность и практическую значимость для предпринимателей. В этой связи Пермэкспертизой совместно с Управлением ФМС по Пермскому краю принято решение о проведении дополнительных встреч. 



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.