Лилия Ширяева рассказала бизнесу, как получить гранты

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Февраля 2023
В Пермской торгово-промышленной палате рассказали о существующей грантовой поддержке для бизнеса и о том, что нужно сделать, чтобы ей воспользоваться.

Лилия Ширяева.png

15 февраля Пермская ТПП по инициативе Гильдии креативных индустрий, действующей при Палате, провела семинар, во время которого участники узнали о доступных в 2023 году грантах и получили пошаговый, рассмотренный на конкретных примерах, алгоритм подготовки заявки для получения этих грантов.

В качестве спикера выступила директор дочерней организации Пермской ТПП, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» Лилия Ширяева. Она рассказала присутствующим о том, на получение каких грантов бизнес и НКО в зависимости от формы собственности могут рассчитывать, поделилась лайфхаками, которые помогут выбрать свой грант, представила детальную информацию о том, как продумать свою заявку и грамотно ее оформить, а также сообщила о дедлайнах по этим заявкам.

Прежде всего, в начале своего выступления Лилия Ширяева напомнила, что под грантом понимается безвозмездное предоставление денежных средств организациям (бизнес-структуры и НКО), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам строго на заявленную цель. Обычно гранты предоставляется на конкурсной основе, и носят безвозвратный, за исключением случаев нецелевого использования средств и нарушения условий грантодателя, характер.

Как подчеркнула, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА – Пермь», для того, чтобы заявку приняли, большое значение имеет то, насколько грамотно она составлена, так как неправильно заполненная заявка существенно повышает риски ее возврата – 30% заявок отсеиваются по причине технического несоответствия заявки положению о гранте. При этом срок оформления заявки (с учетом сбора всех необходимых документов), как правило, занимает не менее 2-х недель.

Далее Лилия Ширяева подчеркнула, что любая заявка должна содержать:

  • четкое описание проекта;
  • актуальность проекта и его социальную значимость, которые подтверждаются цифрами, фактами, обоснованиями и исследованиями;
  • целевую аудиторию – благополучатели, которым вы хотите помочь в ходе реализации проекта;
  • измеримую и достижимую цель проекта, которая отражает проблему и показывает результаты проекта;
  • задачи проекта, связанные с ожидаемыми результатами;
  • результаты проекта, отражающие конкретные улучшения в жизни целевой аудитории и социальный эффект проекта;
  • календарный план проекта и его мероприятия;
  • состав команды проекта, члены которой должны иметь опыт по реализации грантовых проектов, опыт по тематике проекта;
  • перечень партнеров проекта, оказывающих безвозмездную поддержку;
  • бюджет проекта, соответствующий календарному плану и отражающий все статьи расходов.

В завершение семинара его участники вместе со спикером разобрали существующие вопросы на конкретных примерах, и нашли ответы.
семинар по грантовой поддержке.png

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.