Конкретизированы положения трудового законодательства о дистанционной работе

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 Апреля 2021
Сегодня, 20 апреля, в рамках проекта Пермской торгово-промышленной палаты «20 минут с экспертом» состоялся вебинар  «Новеллы трудового законодательства о дистанционной работе».

Новость1_Ширяева Л.Н. _20.04.2021.png

Спикер встречи директор дочерней организации Пермской ТПП АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» Лилия Ширяева рассказала слушателям вебинара о новшествах в законодательстве, касающемся дистанционной работы.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года вступили в силу поправки, внесенные в Трудовой кодекс, регулирующие трудовые отношения в части дистанционной (удаленной) работы (Закон № 407-ФЗ). 

Необходимость внесения изменений подогрела пандемия коронавирусной инфекции и массовый перевод сотрудников на удаленный режим работы, в результате чего потребовались дополнительные разъяснения. На сегодня положения Трудового кодекса Российской Федерации конкретизированы.

Первое важное изменение – термины «дистанционная» и «удаленная» работа приравниваются.

Дистанционную работу характеризует выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места при условии использования для выполнения сети «Интернет» и сетей связи общего пользования.

Форматы дистанционной работы могут быт различными:

  • на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора);
  • временная работа, выполняемая непрерывно в течение определенного срока, не превышающего 6-ти месяцев или временная, выполняемая периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Еще одно нововведение - в Трудовом кодексе перечисляются конкретные случаи временного перевода работника на дистанционную работу, для которых не требуется получение согласия работника. В их числе катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия или эпизоотия, а также любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Лилия Ширяева отметила, руководителям организаций необходимо учитывать, для оформления сотрудника на дистанционную работу, необходимы следующие документы – локальный нормативный акт, принятый работодателем; трудовой договор с работником или дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

Кстати, как подчеркивает эксперт, если работник уже работал у вас ранее, то с ним заключается дополнительное соглашение, а если человек принимается на должность впервые, то сразу трудовой договор о дистанционной работе.

Подробнее о правах и обязанностях работодателей и сотрудников при осуществлении дистанционной работы смотрите в записи трансляции: 

Появились вопросы или нужна помощь эксперта? Специалисты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» готовы проконсультировать и помочь составить необходимые документы в рамках перевода сотрудника на дистанционную работу. Звоните по номеру телефона +7 (342) 254-05-55 или пишите на электронную почту expert@permexpert.su

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.