Как эффективно развивать принципы корпоративной соцответственности и соцпартнерства?

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 Апреля 2021
АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» и Пермская торгово-промышленная палата провели круглый стол «Опыт развития в Пермском крае корпоративной социальной ответственности и социального партнёрства. Освещение в СМИ проектов корпоративной социальной ответственности и социального партнёрства».
2021-04-30_11-12-56.png
Круглый стол был проведен с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью встречи стал обмен опытом и каналами информирования общества об ответственном бизнесе и его социальных инициативах в партнёрстве с НКО и властью.

В роли модераторов круглого стола выступили Татьяна Бачинская, директор АНО «Центр развития филантропии «Сопричастность», главный редактор «Бизнес и Общество» (Москва), и Лилия Ширяева, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» при Пермской торгово-промышленной палате.

В рамках встречи представители бизнеса, НКО, власти и СМИ рассказали о реализуемых в партнерстве социальных проектах. Предприниматели поделились своими проектами корпоративной социальной ответственности. Кроме того, был представлен опыт продвижения в медиа информации о корпоративной социальной ответственности и о проектах социального партнёрства. 

Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Пермском крае рассказала о принципах партнерства как залога успешной реализации волонтерских инициатив.

«В современном нестабильном мире все большее значение приобретают объединение усилий, партнерство, сотрудничество, коллаборации – в самых разных сферах. Последний год особенно ярко выявил этот феномен партнерства. Люди, компании, общественные институты, органы власти объединяли усилия, с тем чтобы решать проблемы общества быстро и эффективно. 

Партнерство — основа успешной реализации любого проекта и в корпоративном волонтерстве. В этом году корпоративные волонтеры во всех регионах страны планируют активности, направленные на улучшение и охрану окружающей среды, сохранение экологического благополучия регионов. В Пермском крае корпоративные волонтеры участвуют в международной акции «Сад Памяти», объединяя усилия с «Волонтерами Победы».

Важно находиться в диалоге с органами власти, чтобы не возникало дублирования общественных инициатив, взаимодействовать со СМИ, чтобы продвигать и широко распространять передовые практики и инициативы. Так, например, в прошлом году мощный импульс получило интеллектуальное волонтерство, к которому присоединились многие компании. Сотрудники корпораций все чаще стали помогать некоммерческому сектору своими знаниями и компетенциями. Такой социальный проект  НСКВ в Пермском крае и других регионах России планирует начать уже в мае, и мы рассчитываем на сотрудничество и интерес к нему со стороны медиа и общества в целом».  

IMG_3370.JPG   IMG_3372.JPG 
«Социальная ответственность для предпринимателей непосредственно связана с теми общечеловеческими ценностями, которые лежат в основе любой деятельности и тем более бизнеса. Безусловно, готовность брать на себя ответственность, потому что мы понимаем, что от того, как мы ведем себя в окружающем мире, зависит взаимодействие с другими людьми, зависит качество нашей общей жизни. Поэтому, как сделать свой бизнес социально ответственным, как менять среду вокруг нас в том направлении, чтобы она отвечала нашим стремлениям к лучшему качеству жизни - очень важно, чтобы это направление развивалось добровольно, прежде всего, теми, кто в бизнесе занимает на сегодняшний день достаточно прочные лидирующие позиции», - подчеркнула вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.