Комсомольская правда-Пермь: Кулибины земли Пермской, или Как стать обладателем патента

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 апреля является Международным днем интеллектуальной собственности. Интеллект - двигатель прогресса, поэтому развитие и поддержка интеллектуальной собственности напрямую влияют на благосостояние наций. И наша страна традиционно занимает лидирующие позиции в мире по количеству ученых, творцов и изобретателей, работающих на благо народа. Но творец - человек ранимый, и его творчество нужно защищать…

Индивидуальной собственности нужна защита

Вспомните историю Александра Попова и Гульельмо Маркони. Они вне зависимости друг от друга изобрели радио, но Попова-изобретателя чтят только в России, а все потому, что итальянец Маркони первым запатентовал свой чудо-приемник…

- Инновационные производства и новые технологии являются частью современной экономики, а иногда - главным конкурентным преимуществом компании, основой для создания бизнеса и развития целых отраслей, - рассказывает президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов.

- Такие продукты коллективной или индивидуальной интеллектуальной деятельности нуждаются в надежной правовой защите, и партнер Пермской торгово-промышленной палаты - Пермэкспертиза - готов ее обеспечить. И на российском, и на международном уровне. Для этого у нас есть все необходимое - опыт, высококвалифицированные эксперты, уникальные ресурсы системы торгово-промышленных палат.

Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин на апрельском заседании краевого Законодательного собрания, поднимая вопрос о первоочередных мерах по стабилизации экономики и социальной сферы, заявил, что в нашем регионе необходимо поддерживать малое предпринимательство, в том числе за счет развития патентной системы.

- С федерального уровня нам передан ряд полномочий, касающихся налогообложения малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, - заявил губернатор. - Начиная от права снижения налоговых ставок и заканчивая развитием патентной системы. Краевому Минэку уже поручено просчитать все варианты возможных изменений - не кулуарно, а в консультациях со всеми участниками процесса.

С самим бизнесом, с торгово-промышленной палатой, с другими общественными институтами, с банковским сообществом, с налоговиками, с Минфином и с депутатским корпусом. Мы должны выйти на совместную программу действий.

Берестяной патент инженера-строителя

Раиль Галеев по образованию инженер-строитель. Он руководит строительной фирмой, а в свободное от работы время помогает пермским школьникам изобретать различные новшества. Что такое быть изобретателем, Раиль Наилович знает не понаслышке - несколько лет назад он получил патент на уникальные матрасы и подушки из бересты. Пермский изобретатель сам прошел все ступеньки от идеи до ее сертификации и внедрения в производство, а теперь его изобретение работает на его доход.

Уникальные свойства березы

- Все началось с того, что мне понравилась идея лекарственного воздействия различных трав и травяных сборов на человека, - рассказывает Раиль Галеев. - Я пришел к выводу, что природа очень сильно воздействует на человека посредством запахов, так почему бы эти травяные сборы не использовать в качестве добавок в подушки?

Трудясь над проектом создания подушек с запахами природы, Раиль Наилович вдруг столкнулся с уникальным материалом для наполнения матрасов и подушек - берестой. Изобретателя зацепил факт, что берестяные грамоты Новгородской республики пролежали в земле 500 - 700 лет и остались нетленными, в то время как ни один из известных нам материалов не может похвастаться такой сохранностью.

- Я задался вопросом: почему береста не гниет? - рассуждает изобретатель. - И пришел к выводу, что у нее есть уникальные свойства, до конца нами еще не изученные. И эти свойства могут благоприятно воздействовать на человека. Вспомните полезные свойства березовых веников, березового сока, растущей на березе чаги…

В итоге первоначальная идея травяных сборов трансформировалась в решение сделать инновационные матрасы и подушки, наполнив их берестой. При проработке проекта выяснилось, что при определенной технологии обработки береста принимает спиралевидную форму, а постельные принадлежности, наполненные ей, действительно оказывают лечебное воздействие.

Кроме того, они легко стираются, береста не гниет от попадания влаги, у этого материала нет различных микроорганизмов и постельных клещей, а еще постельные изделия из бересты производят массажный эффект.

Кстати, матрасы и подушки - не единственное использование даров березы изобретателем. Из бересты он сделал накидки на автомобильные кресла - и теперь в салоне его машины всегда тепло, даже в -40оС.

Путь от идеи до патента

Для того, чтобы сертифицировать свое изобретение, Раилю Галееву пришлось самому разработать технические условия на эти изделия, пройти все этапы сертификации, провести необходимые лабораторные исследования. На это ушло больше двух лет. Эффект от берестяных постельных принадлежностей изучали специалисты из Кировского центра реабилитации, Пермской медакадемии и детского медицинского центра.

Бересту для изобретения Раиля Галеева заготавливают на вырубках в Сивинском районе, затем в Перми шьют чехлы для матрасов и наволочки для подушек.

- Я изначально особо не рекламировал свой товар и не рассчитывал на получение с него прибыли, - делится изобретатель.

- Я считал, что если людям он нужен - они будут покупать, если нет - нет. Почти все наши изобретатели что-то придумывают и мастерят без оглядки на то, будет ли востребовано их изобретение. В итоге очень часто их патенты кладутся на полку. В моем случае это было увлечение, которое сейчас приносит реальную прибыль моей семье.

От водопада до нового шрифта

Если все этапы экспертизы изобретения пройдены - платится пошлина и выдается охранный документ. Срок его действия - 20 лет. А для поддержания патента необходимо еще и ежегодно оплачивать пошлину.

По данным Регионального центра интеллектуальной собственности Пермской торгово-промышленной палаты, среди изобретений, которые получили патенты в последнее время: инновационной формы теплонагреватель и полотенцесушитель, водопад для бассейна, устройство для крепления кабеля, ручка, которая пишет вертикально на потолке (с давлением жидкой пасты), новый шрифт, модернизированный банкомат, станция для зарядки электромобилей и другие.

- Путь от получения патента до получения прибыли от изобретения у всех разный, - говорит руководитель Регионального центра интеллектуальной собственности Пермской торгово-промышленной палаты Алла Бутолина.

- Бавает, изобретение может быть востребовано и внедряться в производство даже до получения патента.

ВАЖНО

Как получить патент

Если вы считаете, что ваше изобретение претендует на то, чтобы войти в повседневную жизнь людей, то неплохо бы его оформить официально.

✓ Вы можете сами подготовить все необходимые документы и послать заявку в Роспатент, где профессионалы вынесут вердикт - достойно ли творение вашего интеллектуального труда занять место в списке научных достижений или нет.

✓ Можно воспользоваться услугой патентных поверенных, которые работают как в частном порядке, так и при Пермской торгово-промышленной палате - Пермэкспертизе. В Центре услуг интеллектуальной собственности Пермэкспертизы работают три патентных поверенных РФ, которые грамотно взаимодействуют между изобретателями и патентным ведомством.

✓ Поверенные проводят патентный поиск на случай, если уже есть что-то подобное.

✓ Далее патентовед оформляет заявку в Роспатент: составляет формулу изобретения (штаммы микроорганизмов, вещества, химические соединения, технологические способы и др.) или полезной модели (устройства), оформляет все необходимые документы, отсылает это все в Роспатент, где уже изобретение проходит государственную экспертизу. Основные критерии для получения патента - новизна, технический уровень и промышленное применение.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.