В Пермском крае планируется создание Фонда губернаторских грантов. Начались экспертные обсуждения

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
25 Сентября 2020
В Пермском крае планируется создание Фонда губернаторских грантов. Это будет новый институт поддержки социально ориентированных НКО. В этой связи начались экспертные обсуждения.
FB_IMG_1600438376780_2.jpg
На днях состоялась встреча экспертов различных грантовых программ – фонда Тимченко, фонда Потанина, Фонда президентских грантов, получателей грантов из краевого бюджета и местных бюджетов. К обсуждению были приглашены представители Администрации губернатора Пермского края и Общественной палаты Пермского края. Обсуждение было организованно Центром «ГРАНИ» в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере» при поддержке Фонда президентских грантов.

В повестке экспертного обсуждения стояли вопросы:
  • о месте и роли проектируемого Фонда в системе государственной поддержки НКО в Пермском крае;
  • о концептуальных основаниях и дорожной карте создания Фонда;
  • о прозрачности и качестве конкурсных процедур и доступа НКО к финансовой поддержке, которые мог бы решить проектируемый Фонд.
В рамках обсуждения участники оценили создающийся Фонд и конкурсные процедуры с точки зрения решения проблем некоммерческих организаций, а также достижения экономической (бюджетной) эффективности, социальной результативности и организационной устойчивости проектов и деятельности, поддерживаемой бюджетными средствами.

  • Эксперты разобрали возможную конструкцию нового института поддержки развития НКО, обозначили риски, которые могут возникнуть и которые должны быть учтены при его создании, и высказали ряд предложений по запуску общественного обсуждения вокруг создания нового фонда.
Лилия Ширяева, директор АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь", выступила в качестве эксперта, имеющего опыт взаимодействия власти, бизнеса и НКО, осуществляющего в настоящее время деятельность в сфере поддержки некоммерческих организаций, и внесла следующие предложения:
  • учредителем Фонда должна являться Администрация губернатора Пермского края;
  • влияние НКО на деятельность Фонда может осуществляться через органы управления Фонда, через экспертные советы и т.п., т.е. без учредительства со стороны НКО;
  • необходимо снять вопрос с аффилированностью таких НКО, с наличием у НКО конфликта интересов с Фондом и с его деятельностью;
  • согласовывать экспертов Фонда и органы управления Фонда с НКО Администрация губернатора не должна;
  • нужна концепция деятельности Фонда (цель, задачи, взаимодействие с ресурсными центрами). Это поможет снять непонимание у общественности;
  • нужно понимание взаимодействия Фонда с муниципалитетами по проведению муниципальных конкурсов для поддержки НКО.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.