В Перми подведены итоги социальной акции «Говорящая книга»

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 Декабря 2021
В Перми завершилась социальная акция «Говорящая книга», цель которой – расширение доступа незрячих и слабовидящих людей к различным литературным произведениям. Подведение итогов было приурочено к Международному дню добровольца, который отмечается 5 декабря.
Говорящая книга_1.png

Инициатором акции, стартовавшей в июне 2021 года, выступило представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Пермском крае. Ее сразу поддержали в ряде других регионов присутствия НСКВ – Свердловской и Самарской областях. В течение полугода волонтеры озвучивали и записывали на тифлофлешплеер (специальное устройство, позволяющее записывать «говорящие» книги для незрячих и слабовидящих) произведения российских и зарубежных авторов, переводя их в аудиоформат, доступный людям с нарушениями зрения – пользователям специализированных государственных библиотек. 

По словам председателя регионального представительства НСКВ в Пермском крае, управляющей по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анны Бушляковой, в акции приняли участие более 120 человек из 18 социально ответственных компаний. Большой вклад в ее реализацию внесли сами библиотеки, которые порекомендовали и предоставили произведения, а также, по возможности, свои студии звукозаписи; помогли волонтерам оценить уровень навыков и творческие способности. В целом – сделали все для того, чтобы записи получились не любительскими, а профессиональными.

В других регионах участники акции озвучивали небольшие произведения: в Екатеринбурге -  стихи поэта-фронтовика Михаила Найдича, рассказы советского и российского писателя Германа Дробиза и другие; в Самаре - рассказы писательницы и поэтессы Галины Михайловой. В Перми же добровольцам удалось записать на тифлофлешплеер целый роман– «Лунную тропу» американской писательницы Сары Джио.

«Озвучивание романа – сложный процесс, работа заняла три месяца. Не все желающие смогли поучаствовать, так как с нашей стороны был достаточно строгий отбор. Нужно, чтобы чтец обладал определенным тембром голоса, правильной и четкой речью, умел правильно расставлять ударения и паузы, подбирать подходящую интонацию в каждой части текста – диалоге, монологе, художественных описаниях. В некоторых волонтерах открылся настоящий талант – пример тому Юлия, сотрудница клиники «Линлайн», которая вложила очень много сил в то, чтобы наши пользователи могли послушать роман «Лунная тропа». Акцию региональное представительство НСКВ планирует продолжить в следующем году, поэтому ждем всех желающих принять участие. Работы много – всего нам нужно записать порядка 20 книг», - рассказала заместитель директора по библиотечной работе ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых», профессиональный тифлокомментатор Наиля Ибрагимова.

«Акция «Говорящая книга» - пример того, как государственные учреждения и социально ответственный бизнес могут объединяться для поддержки и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, что очень важно в плане обеспечения устойчивого развития российских городов. К тому же акция показала себя как успешная практика интеллектуального волонтерства, когда добровольцы используют свой талант, навыки и технологии звукозаписи для того, чтобы люди с нарушениями зрения смогли ознакомиться с ранее недоступными им литературными произведениями. Мы уверены, что в следующем году география акции расширится. НСКВ представлен во многих регионах РФ, а обмен и распространение таких практик – одна из главных целей его работы», - отметила Анна Бушлякова.

Напомним, в Пермском крае акцию «Говорящая книга» поддержали сотрудники ПАО «Уралкалий», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», клиники «Линлайн» и других компаний.

Видеоролик об акции доступен по ссылке.

Справочная информация об НСКВ:

НСКВ был создан в декабре 2014 года и на сегодня имеет 27 представительств в регионах РФ. Пермское представительство начало работу 6 сентября 2018 года. В него сегодня входит 9 компаний и организаций: издание «Аргументы и Факты – Прикамье», Coca-Cola HBC Россия, «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Пермский Государственный гуманитарно-педагогический Университет, пермский филиал ПАО «Т Плюс», РБОО «Пермский Центр Развития Добровольчества», филиал ООО «Нестле Россия» в Перми, компания ELKAM, ПАО «Уралкалий».

https://nccv.ru/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.