Сотрудники Пермэкспертизы приняли участие в рабочей группе по интеллектуальной собственности

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
2 Октября 2015
1 октября 2015 года на площадке Пермской торгово-промышленной палаты прошло заседание рабочей группы по интеллектуальной собственности Комитета по инновационной деятельности, руководителем которой является Александр Редекоп, генеральный директор ЗАО «ПП МТС «Пермснабсбыт». 

Во встрече приняли участие: Андрей Богокин, к.э.н., член Экспертного Совета при Комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ по развитию рынка нематериальных активов, директор Центра сценарного планирования Национальной гильдии профессиональных консультантов; Сергей Исаев, к.э.н., генеральный директор ОАО «МБКИ»; Дмитрий Сапегин, директор по развитию ООО «ОРВИНИТ».

Пермэкспертиза была представлена Аллой Бутолиной, руководителем Регионального центра интеллектуальной собственности (РЦИС), патентный поверенный, Максимом Толстиковым, заместителем руководителя РЦИС, патентный поверенный. От Пермской ТПП в рабочей группе принял участие Михаил Городилов, д.э.н., директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз. 

Целью заседания стало обсуждение потенциала интеллектуальной собственности как возможного инструмента увеличения прибыли и экономических показателей компаний Пермского края. 

Александр Редекоп на примере показал, как увеличились финансовые показатели и структура баланса организации после переоценки нематериальных активов (НМА). Участники рабочей группы пришли к общему мнению о расширяющихся кредитных возможностях для компании посредством использования прав интеллектуальной собственности. И сразу отметили, что на финансовом рынке нематериальные активы, как правило, не рассматриваются в качестве залоговой массы. Сергей Исаев высказал предположение о том, что на федеральном уровне вопросам нематериальных активов уделяется мало внимания, и именно это влияет на принятие решений финансово-кредитными организациями.

Участники рабочей группы рассмотрели ситуацию с положением прав интеллектуальной собственности в зарубежных странах. Сергей Исаев представил опыт зарубежных компаний, которые в настоящее время порой делают акцент на нематериальных активах и отказываются от производственных площадок. 

Максим Толстиков отметил общую рыночную тенденцию увеличения стоимости договоров концессии и лицензионных договоров, а также роста количества судебных споров из-за нарушений прав интеллектуальной собственности. Владельцы товарных знаков активно пытаются получить прибыль за счет имущественных компенсаций и штрафов. 

Михаил Городилов высказался о преимуществах и недостатках переоценки интеллектуальной собственности и методике занесения результатов переоценки в отчеты о прибылях и убытках компании. Также директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз рассказал об услуге Пермской ТПП по переоценке нематериальных активов компаний, которая включает проверку юридических основ, подготовку бизнес-модели доходов, оценку нематериальных активов и разработку методики учета НМА по переоцененной стоимости. 

По итогам обсуждения Дмитрий Сапегин представил возможные направления использования нематериальных активов в крае.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.