Простыми словами об экспертизе сложного оборудования

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 Декабря 2021
Пермская торгово-промышленная палата и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» провела 21-й вебинар в 2021 году в рамках проекта Пермской ТПП «20 минут с экспертом». Онлайн-встреча была посвящена рассмотрению особенностей проведения технических экспертиз сложного промышленного оборудования, которое многие компании Пермского края регулярно приобретают для оснащения своих предприятий.

«Экспертиза оборудований – одна из наиболее часто возникающих потребностей у предприятий и соответственно нужно понимать, что это вытекает зачастую из заключенных договоров поставки», - подчеркнула актуальность вынесенной на обсуждение темы модератор встречи, директор дочерней организации Пермской ТПП АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» Лилия Ширяева.

Чтобы сделать мероприятие максимально насыщенным полезной информацией для слушателей, Лилия Ширяева заранее собрала вопросы от участников и задала их в прямом эфире спикеру встречи Александру Артемову, эксперту по оборудованию, сырью и материалам, кандидату технических наук, доценту кафедры конструкции двигателей летательных аппаратов.

2021-12-20_14-08-55.png

ВОПРОС. Что нужно предусмотреть в договорах поставки, чтобы избежать в дальнейшем споров, исключить потребность в судебных разбирательствах, в экспертизах? Как правильно заключить договор поставки с технической точки зрения?

ОТВЕТ. При поставке сложного оборудования договор должен быть подробный. У сложного оборудования много разнообразных характеристик и их всех надо адекватно отразить в договоре. В первую очередь важно определить, какой предмет вы хотите закупать, какой тип этого устройства, принцип работы и как оно будет взаимодействовать с другим оборудованием вашего технологического цикла, а также указать исполнение устройства и стандарты безопасности с указанием точного наименования ТУ или ГОСТа, если они имеются на это оборудование.

Также необходимо указать в технических условиях спецификации параметры оборудования, которое вы хотите закупить (грузоподъемность, порядок использования оборудования); порядок поставки (комплектность, документация, запасные части, инструменты и приспособления, способ упаковки устройства, вид маркировки, сроки гарантии и момент, с которого начнут исчисляться эти сроки); порядок приемки оборудования, перечень испытаний (каким образом и по каким параметрам испытания функционирования производятся); обеспечить точность и непротиворечивость приложений в договоре.

ВОПРОС. Как правильно принять оборудование, чтобы избежать споров и ошибочной приемки механизма, который потом окажется неработоспособным?

ОТВЕТ. Сделки должны заключаться в письменной форме и соответственно, каждый шаг, который делают стороны при исполнении контракта, должен быть зафиксирован каким-либо документом, подписанным сторонами. В документе должны быть указаны дата, название этого документа, организация, которая составила документ, предмет этого документа и подписи должностных лиц.

Кроме того, покупатель должен выдать расписку продавцу о том, что он принял товар в надлежащей форме.

При приемке оборудования следует обратить внимание на наличие всех договоров, спецификации, товарно-транспортных накладных, инструкции по эксплуатации, паспорта на оборудование. Необходимо проверить упаковку, ее маркировку, целостность и соответствие контракту, проверить комплектность. При этом приемка может быть многоступенчатой. Проверить на функционирование и ввод в эксплуатацию. ВАЖНО! Все эти этапы необходимо отразить в соответствующих документах – актах.

ВОПРОС. В каких ситуациях нужно заказывать техническую экспертизу и что должен обеспечить заказчик при проведении экспертизы?

ОТВЕТ. Целесообразно привлечь эксперта для составления грамотного технического задания и спецификации в договор.

Также следует вызывать эксперта, когда причина спора неочевидна.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для приобретения отдельных видов оборудования требуется проведение экспертизы.

Заказчику, принявшему решение воспользоваться услугами эксперта, прежде всего, необходимо представить объект экспертизы в готовом состоянии; приготовить обученный персонал, который будет совершать необходимые манипуляции с оборудованием; предоставить документы об обстоятельствах спора (акты приемки, аварийной ситуации, рекламации, договор с приложениями), а также нормативные документы (ГОСТы, ТУ с указанием конкретных параметров, которые не соответствуют, по мнению заказчика, этим документам).

В ряде случаев, если речь идет о несоответствующем функционировании устройства, необходимо предоставить техническую документацию производителя (чертежи, спецификации, ТУ, согласно которым это устройство было поставлено).

Подробнее о тонкостях проведения технических экспертиз сложного промышленного оборудования смотрите в записи онлайн-трансляции на YouTube-канале Пермской ТПП:
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.