Проекты корпоративной социальной ответственности и социального партнёрства в период пандемии и кризисов и их освещение в медиа

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 Мая 2022
АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» и Пермская торгово-промышленная палата провели круглый стол «Проекты корпоративной социальной ответственности и социального партнёрства в период пандемии и кризисов и их освещение в медиа». Очередной круглый стол по тематике корпоративной социальной ответственности прошел 29 апреля.

Круглый стол был проведен с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

IMG_5134.JPGВ роли модераторов круглого стола выступили Татьяна Бачинская, директор АНО «Центр развития филантропии «Сопричастность», главный редактор «Бизнес и Общество» (Москва), и Лилия Ширяева, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» при Пермской торгово-промышленной палате.

«Пермская торгово-промышленная палата на регулярной основе ведёт тематику, посвященную реализации проектов корпоративной социальной ответственности и социальных проектов, реализуемых бизнесом, НКО, с участием власти и при освещении в медиа. Сегодняшняя ситуация в мире накладывает свой отпечаток на экономику и, соответственно, сегодняшний круглый стол отличается от всех других мероприятий данной тематики тем, что нам предстоит обсудить, может ли бизнес, которому в сегодняшней непростой ситуации самому нужны помощь и поддержка, реализовывать проекты корпоративной социальной ответственности и социального партнёрства?» - сообщила Лилия Ширяева открывая мероприятие.

Все без исключения участники круглого стола отметили, что крупный и средний бизнес готов участвовать в реализации социальных проектов, несмотря на существующие сложности.

Представители некоммерческих организаций: Пермского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», Пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО», Благотворительного фонда «Берегиня», Регионального исполкома ОНФ в Пермском крае - представили информацию о реализуемых социальных проектах, о взаимодействии при этом с бизнесом, властью и медиа. Исходя из этого, участниками круглого стола проведён срез социальных категорий, которым именно сейчас особенно нужна поддержка со стороны предпринимательского сообщества. Это – люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, беженцы из ДНР и ЛНР, люди с инвалидностью. Также были отмечены проекты патриотической и экологической направленности.

Представители бизнес-компаний выразили готовность к взаимодействию с НКО.

В качестве эффективных методов сотрудничества вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова предложила НКО совместно с бизнесом разрабатывать и реализовывать новые форматы разнонаправленных благотворительных проектов, которые позволят каждому человеку, желающему поучаствовать в благотворительности, выбирать из целого ряда направлений, в каком из них он хотел бы множить добро. При этом нужно стремиться искать варианты системной работы.

IMG_5138.JPGЧто касается продвижения НКО в СМИ, Елена Гилязова напомнила, что публикации в средствах массовой информации - это один из элементов популяризации работы некоммерческой организации в составе ее общей концепции продвижения. Важно, что в сегодняшней ситуации в этой концепции продвижения знаковым является всё, что связано с интернет-ресурсами, в том числе, не стоит сбрасывать со счетов мессенджеры, т.к. зачастую возможности этих ресурсов недооцениваются в профессиональной работе по продвижению.

Далее Василий Кучумов, журналист, Главный редактор издания «Народный Комиссар», и Лиана Шайх, журналист, общественный деятель, поделились опытом, как эффективно взаимодействовать со СМИ, как представлять информацию о проектах корпоративной социальной ответственности и о реализуемых в партнерстве социальных проектах, чтобы она была интересна СМИ, как учитывать потребности НКО и журналистов.

В завершение мероприятия участники круглого стола подчеркнули, что именно в непростые времена необходимо как можно шире рассказывать в публичной сфере о проектах корпоративной социальной ответственности и о реализуемых в партнерстве социальных проектах.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.