Представители бизнеса узнали о важности защиты интеллектуальной собственности на бесплатном семинаре

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 Ноября 2015
19 ноября 2015 года Пермэкспертиза и РИЦ-Пермский край провели бесплатный семинар «Защити имя своего бизнеса» по вопросам защиты интеллектуальной собственности, в том числе, в рамках международного сотрудничества. 

Мероприятие посетили 14 представителей малого и среднего бизнеса Пермского края, представляющие компании ООО «Як-Трейд», ООО «Регионэнерго», ООО «СТАЙЛ», ООО «Пермская химическая компания», ООО «Промышленная целлюлоза» и другие.
Лектором семинара выступил Максим Толстиков, заместитель руководителя центра услуг интеллектуальной собственности Пермэкспертизы, патентный поверенный РФ. 

Эксперт рассказал присутствующим о роли товарного знака, который выступает главным активом бизнеса, защищает от конкурентов и является источником дополнительной прибыли. Товарный знак позволяет индивидуализировать товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или выполняемые работы и оказываемые услуги. Он не только позволяет выделить свой товар среди однородных, но и служит гарантом качества, запоминается потребителем и, соответственно, позволяет завоевать место на рынке. Максим Толстиков познакомил участников семинара с видами товарного знака и их влиянием на стоимость бизнеса. 

Регистрация товарного знака и права их владельца позволяет бизнесу защититься от конкурентов для предотвращения его несанкционированного использования, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, которая устанавливается путем государственной регистрации, либо в силу международных договоров. Эксперт Пермэкспертизы познакомил присутствующих с порядком регистрации товарных знаков в России, списком необходимых документов, содержанием заявок и этапами государственных экспертиз.
Максим Толстиков рассказал об основных формах распоряжения исключительным правом на товарный знак, которыми являются договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака и договор коммерческой концессии (франчайзинга). 

Лектора также остановился на процедуре международной регистрации товарных знаков в соответствии с Мадридской системой и особенностях подачи заявки. 

Участники семинара проявили большую заинтересованность к данной теме, задавали вопросы о видах товарного знака и тонкостях подачи заявок. 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.