Предприниматели узнали много нового о роли товарного знака на семинаре в Пермской торгово-промышленной палате

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 Августа 2015
25 августа Пермэкспертиза и РИЦ-Пермский край провели бесплатный семинар «Роль товарного знака в развитии бизнеса», который касался вопросов защиты интеллектуальной собственности. Мероприятие посетили порядка 20 человек представителей малого и среднего бизнеса Прикамья.

Ведущим семинара выступил Толстиков Максим, заместитель руководителя центра услуг интеллектуальной собственности Пермской ТПП, патентный поверенный РФ. По словам лектора, «товарный знак - главный актив бизнеса и защита от конкурентов. В настоящее время предприниматели активно изучают вопросы, связанные с регистрацией интеллектуальной собственности, семинар предоставляет возможность получить ответы на них. Роль товарного знака с каждым годом все увеличивается. Он не только позволяет выделить свой товар среди однородных, но и служит гарантом качества, запоминается потребителем и, соответственно, позволяет завоевать место на рынке. Товарному знаку необходима правовая защита для предотвращения его незаконного использования, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, которая устанавливается путем государственной регистрации, либо в силу международных договоров. В настоящее время наблюдается рост судебных дел, касающихся оспаривания товарных знаков, появился интерес к регистрации знака на международном уровне».

В ходе мероприятия участники также познакомились с порядком регистрации товарных знаков в России, особенностями международной регистрации товарных знаков, основными формами распоряжения исключительным правом на товарный знак.

Семинар прошел в формате живого диалога, участники проявили заинтересованность к данной теме, задавали большое количество вопросов о видах товарного знака, подаче заявок, сроках проведения государственной экспертизы.

По отзыву представителя ОАО «МБКИ»:

- Семинар был интересным, информация подана четко и структурировано, прозвучало много конкретики в поданном материале. Почерпнули для себя много нового.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.