Пермэкспертиза совместно с УФМС России по Пермскому краю провела семинар-совещание с работодателями, привлекающими на работу иностранных граждан

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 Февраля 2016
9 февраля 2016 года Пермэкспертиза провела семинар-совещание, организованный совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Пермскому краю, по вопросам привлечения на работу иностранных граждан. 

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны работодателей, семинар посетили более 35 человек – представителей компаний «Лидерстрой», дорожно-строительной компании «Арсенал», «Первой экспедиционной компании», механизированной фирмы «Спарго», «Дайльманн Ханиэль Шахтострой», «Пермский театр оперы и балеты им П.И. Чайковского», «Юговской комбинат молочных продуктов» и других.

Мария Ушакова, инспектор Отдела виз и регистрации УФМС России по Пермскому краю, рассказала о процедурах уведомления органов контроля об иностранной рабочей силе: адресатах, сроках и способах представления уведомлений, особенностях уведомления об отдельных группах иностранцев, новшествах получения разрешений на привлечение и на работу иностранцев. 

Дмитрий Купреев, начальник Отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Пермскому краю, остановился на новшествах законодательства об иностранной рабочей силе, в частности, введении патентной системы взамен разрешений на работу для безвизовых иностранцев, порядке уведомления контролирующих органов о трудовых отношениях с иностранцами, процедуре выдворения и ограничения на въезд иностранных граждан, нарушивших законодательство РФ при предыдущем визите, изменениях в отношении высококвалифицированного сотрудника (ВКС), введении ограничений для выходцев из ряда стран и для отдельных профессиональных групп иностранных граждан. Эксперт обратил внимание участников на правильность заполнения регистрационных документов, указания цели въезда и наличия полиса добровольного медицинского страхования.
Николай Аристов, заместитель начальника отдела миграционной службы УФМС России по Пермскому краю, рассмотрел вопросы миграционного учета иностранных граждан юридическими лицами, особенности трудоустройства в зависимости от статуса иностранного гражданина в РФ, аспекты трудоустройства граждан Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении и новшества порядка оформления разрешений для безвизовых иностранцев. 

Сергей Зубков, начальник отдела развития трудовых ресурсов и обеспечения деятельности Агентства по занятости населения Пермского края, рассказал о системе квотирования иностранной рабочей силы и вступившем в силу указе губернатора края, запрещающем выполнение иностранными гражданами работ по отдельным видам экономической деятельности, таким как - лесозаготовка, сухопутный пассажирский транспорт, такси. Также эксперт остановился на особенностях рабочих взаимоотношений с гражданами Турции. 

Участники семинара задали интересующие их вопросы – о процедуре подачи документов, переоформлении патентов, дактилоскопировании, медицинских справках, заключении договора с иностранным работником. 

Сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю выразили готовность проведения индивидуальных консультаций с работодателями, привлекающими на работу иностранных граждан. 

Напомним, на площадке экспертно-технического центра «Пермэкспертиза» работает локальный центр тестирования иностранных граждан, желающих сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.