Пермэкспертиза провела круглый стол, приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 Апреля 2016

18 апреля 2016 года эксперты Пермэкспертизы провели круглый стол, приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности, на котором обсуждались актуальные вопросы практической деятельности в области интеллектуальной собственности. Организатор мероприятия - Центр услуг интеллектуальной собственности АНО "ЭТЦ Пермэкспертиза". Модератором встречи выступил Максим Толстиков, заместитель руководителя Центра услуг интеллектуальной собственности. Всего в круглом столе приняли участие порядка 20 человек, в том числе 6 патентных поверенных РФ, а также представители пермского бизнеса – ОАО «Камкабель», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ЗАО «НОВОМЕТ-ПЕРМЬ», ОАО «Сорбент» и др.

Встреча проходила в формате живого диалога, модератор делал краткий обзор последних изменений в сфере законодательства, касающихся разных аспектов деятельности в сфере защиты интеллектуальной собственности, участники включались в обсуждение новшеств и приводили примеры из собственной практики.

В начале мероприятия эксперты обсудили новый административный регламент и новые правила по промышленным образцам, сойдясь во мнении, что экспертиза промышленных образцов приблизилась к экспертизе товарных знаков. Относительно полезных моделей, специалисты отметили, что в числе новшеств при их использовании не рассматриваются эквивалентные признаки, при этом наблюдается тенденция к упрощению технических решений, регистрируемых полезными моделями. Участники круглого стола затронули вопрос регистрации изобретений – ужесточились требования к промышленной применимости и осуществимости изобретений.

Эксперты в сфере интеллектуальной собственности обменялись опытом по теме вознаграждений за служебные результаты интеллектуальной деятельности. Были также подняты вопросы досрочного прекращения товарного знака в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, а также моменты, связанные с неиспользованием товарных знаков. 
Специалисты в сфере защиты интеллектуальной собственности обсудили новые правила по регистрации договоров, оплате пошлин, актуальные проблемы международной регистрации товарных знаков по Мадридской системе, особенности регистрации знаков в разных странах и евразийскому патентованию.
Напомним, Международный день интеллектуальной собственности отмечается 26 апреля, начиная с 2001 года.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.