На форуме поднимались проблемные вопросы повышения эффективности обязательных процедур в сфере строительства

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 Апреля 2019

25 апреля прошел VI открытый форум прокуратуры Пермского края «Законный бизнес без барьеров», посвященный вопросам защиты прав инвесторов. 
2ф.jpg

Целью проведения мероприятия стало обсуждение не решающихся длительное время вопросов в сфере инвестиционной деятельности на территории края. По каждому из этих вопросов были организованы дискуссионные площадки, на которых поднимались темы добросовестной конкуренции как фактора, влияющего на инвестиционный климат; поддержки малого и среднего предпринимательства; повышения эффективности обязательных процедур в сфере строительства. 

Модератором дискуссионной площадки, посвященной теме повышения эффективности исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства, выступила Лилия Ширяева, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА - Пермь», созданной при участии Пермской торгово-промышленной палаты.

Диалог получился очень содержательным. В процессе дискуссии участники обсудили недостаточную  урегулированность вопросов на уровне муниципальных правовых актов. Участниками были определены предложения по совершенствованию муниципальных правовых актов в сфере градостроительства и землепользования. Среди них необходимость:

  • утвердить административные регламенты предоставления муниципальной услуги по согласованию и утверждению проектов планировки территории;
  • скоординировать регулирующие документы высшего порядка (Генеральный план г. Перми, Стратегию социально-экономического развития г. Перми и Схемы комплексного развития систем коммунальной и социальной инфраструктуры);
  • определить план развития коммунальной инфраструктуры города, согласовывая его с планами застройщиков по строительству жилья, и обеспечить его безусловное выполнение;
  • исполнять все утвержденные проекты планировки территории и проекты межевания территории, а также обеспечить их исполнение со стороны сетевых компаний;
  • устранить практику повторных отказов в предоставлении земельных участков, в утверждении градостроительного плана, в выдаче разрешения на строительство, в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в оказании других муниципальных услуг в сфере градостроительства и землепользования.

В результате работы дискуссионной площадки были сформированы организационные предложения. Во-первых, определить время для еженедельных встреч с застройщиками по спорным вопросам руководителям Департамента земельных отношений, Департамента градостроительства и архитектуры, а также заместителю главы администрации г. Перми, курирующему вопросы градостроительства и землепользования.

Во-вторых, определить «площадку» в Прокуратуре г. Перми для проведения ежемесячных встреч с застройщиками и установить периодичность проведения мероприятий.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.