Кадровый голод в строительном секторе

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Сентября 2021
Пермским строительным организациям не хватает квалифицированных рабочих, заявили участники круглого стола по кадровому потенциалу стройкомплекса Прикамья, организованного «Ъ-Прикамье». 54,5% региональных строителей ощущают существенный кадровый голод. Самые дефицитные – рабочие специальности. Представители отрасли видят причины этого в отсутствии престижа профессии строителя, несовершенстве подготовки кадров учебными заведениями. Эксперты также обращают внимание на миграционные ограничения и недостаточный уровень квалификации трудовых мигрантов на стройках.

Участники круглого стола обсудили кадровый потенциал стройкомплекса Пермского края. Представители предприятий, краевого минстроя, профессиональных объединений строителей и кадровых агентств единогласно заявили о нехватке кадров. По словам заместителя исполнительного директора Российского Союза строителей (РСС) Андрея Кошеля, общий дефицит сотрудников в отрасли по стране составляет примерно 3 млн человек.

Первый замминистра строительства Прикамья Александр Пономарев подчеркнул, что после перестройки в России упал престиж профессии строителя. Сегодня одной из важных задач является популяризация рабочих профессий, актуализация учебных программ и активная работа с молодежью. Сейчас в строительной отрасли в связи с реализацией нацпроектов, в частности «Жилье и городская среда», наблюдается бум. По словам господина Пономарева, на стройках социальных объектов в крае представители министерства видят недостаток не только в рабочих, но и в инженерных сотрудниках. Решение проблемы кадрового голода замминистра видит в системе образования. Александр Пономарев заметил, что в этом году количество бюджетных мест на строительном факультете ПНИПУ увеличили со 100 до 160.

Ширяева Л.Н._строители.jpg

Модератор круглого стола, директор АНО «Союзэкспертиза-Пермь» Лилия Ширяева подчеркнула, что вопросы обеспечения региона квалифицированными кадрами можно решить при помощи HR-сообщества, созданного при Пермской торгово-промышленной палате. Напомним, что сообщество объединяет в себе специалистов, которые наладили эффективное взаимодействие для решения кадровых проблем региона. В том числе в процессе своей работы эксперты делятся опытом и экспертизой по управлению персоналом; проводят мероприятия по личному развитию и продвижение своей компании; держат в курсе об изменениях в законодательстве и трендах в HR.

Обратившись к проекту, пользователь обладает возможностью в одном месте получить необходимую ему информацию в зависимости от своей задачи: найти работу или разместить вакансию; пройти профессиональную ориентацию или сменить сферу деятельности; ознакомиться с новостями и принять участие в мероприятиях проекта. Подробнее о проекте по ссылке: https://olimpiada20.wixsite.com/personal59

(Материал подготовлен при использовании информации с сайта https://www.kommersant.ru/doc/4956845

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.