Эксперт Пермэкспертизы выступил с докладом на Пермском цифровом форуме. Тема - интеллектуальная собственность в цифровой экономике

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 Сентября 2017
Эксперт Пермской ТПП, заместитель председателя комитета по инновационной деятельности, заместитель руководителя Центра услуг интеллектуальной собственности ЭТЦ «Пермэкспертиза», патентный поверенный Российской Федерации Максим Толстиков принял участие в работе Пермского цифрового форума.

IMG_6624.JPG

Максим Толстиков выступил с докладом, посвященным защите интеллектуальной собственности в ИТ-сегменте. В рамках доклада «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике» был освещен целый спектр актуальных вопросов. 

Речь шла о программах для ЭВМ как объектах авторского права, процедурах государственной регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте, видах специализированных договоров для ИТ-отрасли. Эксперт предоставил участникам форума информацию об особенностях договоров отчуждения исключительно права на программы для ЭВМ и лицензионных соглашений, правовом режиме для служебных программ, порядке авторских вознаграждений за служебные программы для ЭВМ, распределении прав между работодателем и работником (автором) служебной программы для ЭВМ и процедурах правовой защиты для программ, созданных по договору заказа, подряда и НИОКР. 

«Наша практика показывает, что у предприятий и индивидуальных предпринимателей есть острая нехватка информации о способах защиты объектов авторского права. Возникают бизнес-риски, затяжные судебные споры о том, кому принадлежат права на программный продукт, о невыплатах авторских вознаграждений за инновационные разработки... Этого вполне можно избежать, проработав тактику и стратегию правозащитной работы. Мы готовы помогать в этом бизнесу региона. Специалисты Палаты регулярно проводят и индивидуальные консультации, и массовые обучающие мероприятия по теме защиты интеллектуальной собственности», - говорит Максим Толстиков.

IMG_6626.JPG

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.