Директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» выступила на форуме «Экономика добра»

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 Июля 2021
Директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» Лилия Николаевна Ширяева приняла участие в форуме «Экономика добра», где выступила в роли модератора площадки «Бизнес и общество в новой реальности. Открытый диалог. Единый культурный код партнеров».
Экономика добра.jpgНапомним, что форум «Экономика добра» - уникальное ежегодное бизнес-мероприятие, которое объединяет единомышленников  - спикеров, практиков и экспертов в области устойчивого развития, социального предпринимательства и франчайзинга. 

IV Форум приурочен к Международному дню социального бизнеса, который отмечается 28 июня с 2010 года. И нацелен на обмен опытом в сфере развития социально ответственного бизнеса.

Главная тема этого года — «Ценности. Бизнес. Счастье».

На площадке, которую модерировала Лилия Николаевна, участники обсудили интеграцию ценностей в бизнес, подискутировали на тему того, можно ли ценности и миссию рассматривать как стабилизатор устойчивости; проанализировали, как складывается формула «Ценности + Бизнес = Счастье?»; рассмотрели «зеленую экономику»: инициативы бизнеса и реальные проекты; поговорили о создании эффективного партнерства и технологии открытого диалога, а также не обошли вниманием вопросы влияния пандемии на трансформацию ценностных ориентиров и ответной реакции бизнеса.

Отдельно Лилия Николаевна представила на форуме результаты исследования, проведенные в рамках проекта «Малый и средний бизнес и некоммерческий сектор г. Перми: по пути совместного сотрудничества в решении социальных вопросов», который стал победителем ежегодного городского конкурса социально значимых проектов. В фокусе внимания – социальное взаимовыгодное партнерство НКО и бизнеса. Цель проекта - сблизить интересы и потребности в решении социальных вопросов НКО и представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе проведенного исследования, в котором участвовали более 100 представителей малого и среднего предпринимательства города Перми и более 100 представителей НКО, осуществляющих деятельность на территории города Перми, подтверждено, что практически все предприниматели в той или иной степени участвуют в решении социальных проблем общества, что практически все НКО имеют опыт взаимодействия с бизнесом. Опыт есть и позитивный, и, к сожалению, недостаточно успешный. Лучшие практики рекомендованы к тиражированию. Пермские предприниматели отметили положительную деловую репутацию некоммерческих организаций: «Благотворительный фонд «Берегиня» (https://fondbereginya.ru) и Некоммерческий благотворительный фонд «Дедморозим» (https://dedmorozim.ru).

Обнаружены и проблемы, мешающие выстраиванию долгосрочных эффективных отношений между бизнес-структурами и НКО. В их числе: 

  • у бизнес-компаний мало информации о деятельности НКО и о проектах, реализуемых НКО, бизнес-компании не доверяют НКО, бизнес-компании не видят интереса и выгоды в сотрудничестве с НКО;
  • не у всех НКО оформлены интересные уникальные долгосрочные проекты, в реализации которых могли бы поучаствовать бизнес-компании;
  • отсутствует полноценная налоговая поддержка со стороны государства для организаций-благотворителей, организаций-партнёров НКО по реализации социальных проектов;
  • далеко не все СМИ не освещают бесплатно факты реализации социальных проектов с участием бизнес-партнёров.

По итогам проекта сформулированы предложения для эффективного взаимодействия НКО и бизнес-компаний. 

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.