DEловой INтерес: Это вы можете…

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Встреча – в самом демократичном из форматов официального делового общения – состоялась в конференц–зале Пермской Торгово–промышленной палаты. В ней приняли участие сотрудники ОАО «Метафракс», ОАО «Пермская научно–производственная приборостроительная компания», ОАО НПО «Буровая техника» – ВНИИБТ, группы предприятий «ПЦБК», АО «НОВОМЕТ–ПЕРМЬ», филиала ОАО «МРСК Урала»–«Пермэнерго» и других значимых для экономики края предприятий. Всех этих людей сюда привело желание обменяться имеющимся опытом и, возможно, обрести рецепты оживления на своих предприятиях рационализаторской и изобретательской деятельности. 

При всех дефицитах в СССР точно не было дефицита Кулибиных. Советский народ – самой жизнью был заточен на то, чтобы что–нибудь к чему–нибудь приспосабливать. Более того, это было дело чести, доблести и геройства. Изобретателей и рационализаторов пропагандировали журналы: «Изобретатель и рационализатор», «Техника–молодежи», «Наука и жизнь» и еще десятки изданий. По Центральному телевидению регулярно прославляла «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» передача Владимира Соловьева «Это вы можете». В одном из Постановлений Совета Министров СССР 1980 года говорилось: «В истекшем году в изобретательском творчестве приняло участие 4,5 миллиона человек, ими было разработано и использовано в производстве 33,7 тысячи изобретений и почти 4 миллиона рационализаторских предложений»… 

А вот в нашей суровой российской действительности счет рацпредложений идет лишь на тысячи. Однако в самом изобретательском сообществе предпочитают думать не о прошлом, а о будущем. И о перспективах – а они у наших предприятий есть. 

ЗА ЭФФЕКТ НУЖНО БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ 

Своим рецептом эффективной работы и видением будущего с присутствующими щедро поделился один из «крестных отцов» регионального изобретательства и рационализации Александр Редекоп. Александр Гарольдович успешно руководит группой компаний ЗАО «ППМТС «Пермснабсбыт», в которую входят завод нефтегазовой аппаратуры «Анодъ», «Электронная корпорация «Радуга» и еще ряд предприятий, которые разрабатывают, производят и реализуют новую и высокотехнологичную продукцию – оборудование для электрохимической защиты трубопроводов. Большой спрос и широчайшее применение в ТЭК России. Помимо этого – у предприятия множество других амбициозных проектов, которые долго перечислять. Естественно, в группе компаний ЗАО «ППМТС «Пермснабсбыт» – дают «зеленый свет» рационализаторам. Правда, введен этот порядок благодаря своего рода управленческому «волюнтаризму». 

– Чтобы система инноваций на предприятии работала эффективно, непосредственно центр перспективных разработок или отдел перспективных разработок или бюро должны подчиняться руководителю, минуя все инстанции, и, вообще говоря, эти структуры должны иметь неограниченные полномочия, – рассказывает Александр Редекоп. – Также это касается и центра внедрения уже разработанного изделия в производство. Это все было реализовано на нашем предприятии буквально в течение полугода. Была налажена также система подачи рационализаторских предложений, было принято положение, которое включало простые и понятные условия, того, что делает предложение рационализаторским, была введена материальная мотивация. 

Всякий сотрудник, подавший рацпредложение, при его принятии получает тысячу рублей. Рецепт этот, несомненно, эффективный. Но, очевидно, не подходящий крупным компаниям. Подобную «инновационную партизанщину» не охватишь неочетностью. Это понимает и сам Александр Редекоп. 

– У нас принята финансовая политика, где инновационная составляющая идет под первым номером. Приоритет для финансового директора – это инновационная деятельность. Все, что касается любых улучшений – производственной деятельности, процессов управления, процессов продаж, все это относится к инновациям и финансируется в первую очередь. 

СЛЕДУЙТЕ ПУТЕМ «КАЙДЗЕН» 

Впрочем, есть для рационализаторов и моральные стимулы. Причем они действуют порой не хуже материальных. 

– Например, сувениры с «Тойоты», – рассказывает руководитель отдела внедрения ООО «Завод нефтегазовой аппаратуры «Анодъ» Максим Политов. – Это не обычная ложка. С одного конца ложка, с другого – рожковый ключ. На «восемь» или «десять». Мы выделили трех человек, кто больше всех подал «кайдзен»–предложений за 2015 год, и вручали людям эти подарки. Нужно было видеть их радость. Куда большую, чем радость от денежной премии. У нас действует целый комплекс поощрений нематериальных, начиная от фотографии сотрудника на специальном стенде до билетов в театр. 

Красивое слово «кайдзен» – это система бережливого и высокоэффективного производства, происходящее от японских слов kai— «изменение» и zen— «хороший», «к лучшему». «Кайдзен» — это постоянное стремление к совершенствованию всего, что делают люди, воплощенное в конкретные формы, методы и технологии. Эту систему используют Toyota, Nissan, Canon, Honda, Komatsu, Matsushita… 

– С 2012 года мы внедряем на нашем предприятии систему «Кайдзен», – сообщил Александр Редекоп. – После этого рационализаторские предложения на нашем предприятии вышли на новый уровень. Это стало массовым явлением. Рационализаторские предложения стали поступать от большего количества людей, честно сказать, от двух до трех миллионов рублей в год, по самым скромным подсчетам, – наша группа компаний получает дополнительной экономии от рационализаторской деятельности. 

НЕ ВАЖНО, КАКОГО ЦВЕТА КОШКА… 

Систем управления новациями в мире придумано великое множество. Для тех, кто не хочет колдовать над «кайдзеном», есть вещи погорячее. Например, QRM – (quick response manufacturing, дословно — производство с быстрой реакцией) — новая управленческая концепция, нацеленная на радикальное сокращение временных затрат на всех этапах производственного цикла и офисных операций. О перспективах внедрения QRM участникам «круглого стола» рассказала Валентина Былинкина – директор НОУ «Центр инновационного развития человеческого потенциала и управления знаниями» ОАО «ПНППК». 

Если вкратце, QRM позволяет увеличить рентабельность производства через снижение затрат, ускорение поставок и повышение качества. На каждом этапе внедрения этой современной системы требуется рационализация. 

Вывод прост – любая система стимулирования изобретательства и рационализации обладает достоинствами и недостатками. Кому–то нужен суперсовременный QRM, кстати, его приверженцы проводят в конце апреля в Перми Вторую Всероссийскую конференцию.