«Эхо Москвы в Перми»: «Пермские предприятия более внимательно, избирательно и с большей опаской относятся к регистрации за рубежом»

ЭТЦ «Пермэкспертиза» - ваш надежный помощник в развитии бизнеса, предоставляющий комплексную экспертную поддержку по широкому спектру вопросов. 

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Заместитель руководителя Центра услуг интеллектуальной собственности Пермэкспертизы Максим Толстиков принял участие в программе «Бизнес-час» радиостанции «Эхо Москвы в Перми». Темой встречи стали законодательные изменения в сфере интеллектуальной собственности. 

Ведущая - Юлия Хлобыст: - Говорить сегодня будем об интеллектуальной собственности. Дело в том, что с 1 октября вступили в силу изменения в Гражданском Кодексе России, касающиеся интеллектуальной собственности. Хотелось бы понять, как меняется отношение предпринимателей к интеллектуальной собственности с развитием рыночных отношений в нашей стране? 

- Различие основное в том, что сегодня предприятия, субъекты предпринимательской деятельности пытаются использовать свои объекты интеллектуальной собственности для защиты своих товаров, работ или услуг. Причем, судебная система обеспечивает в полной мере такую защиту. Существуют инструменты, которые реально позволяют правообладателям защитить нарушенные права на интеллектуальную собственность. Это, наверное, первый момент. 

Второй момент - многие правообладатели объектов интеллектуальной собственности, изобретений и товарных знаков  на сегодняшний день прекрасно понимают возможность получения прибыли от использования своей интеллектуальной собственности. То есть они заключают многочисленные лицензионные договоры, договоры коммерческой концессии и систематически получают определенную прибыль - результат на лицо. Поскольку, действительно в ранее действовавшем законодательстве СССР в области интеллектуальной собственности чаще всего правообладателем являлось государство, существовали особенные планы… 

- Допустим, я работаю на неком предприятии, изобрела какое-то приспособление для улучшения производственного процесса, и, как вы говорите, в те годы, имея в виду Советский Союз, я его зарегистрировала, я получила патент, правильно? 

- В законодательстве СССР были предусмотрены выплаты, вознаграждения за служебные изобретения, промышленные образцы и полезные модели. На сегодняшний день работник любого предприятия, который создает какие-то технические решения в рамках выполнения своих трудовых обязанностей, имеет право получать от работодателя вознаграждение. Это право закреплено в статье 1370-й Гражданского Кодекса России. И, соответственно, существующая ситуация складывается следующим образом, что некоторые предприятия закрывают глаза на выплату вознаграждений, в связи с чем возникают спорные ситуации, когда работник приходит к работодателю и ставит его перед фактом, что тот обязан ему выплатить вознаграждение. 

- Я понимаю, что если сейчас копаться в понятийном аппарате, что такое интеллектуальная собственность, мы можем посвятить этому ни одну программу. Но, тем не менее, чтобы у наших слушателей сложилось понимание, давайте начнем с того, что такое объект интеллектуальной собственности и его производные. Как правильно зарегистрировать, что, где нужно получать, чтобы пользоваться плодами своего труда? 

- Понятие интеллектуальной собственности у нас закреплено в статье 1225-й Гражданского Кодекса РФ. И это понятие состоит из двух основных элементов. Первый - это результат интеллектуальной деятельности, который включает в себя изобретение, полезные модели, промышленные образцы. В качестве изобретения могут быть запатентованы технические решения, относящиеся к устройствам - это различные машины, станки, оборудование, орудия для труда и так далее. В качестве полезных моделей могут быть запатентованы устройства, в качестве промышленных образцов патентуют художественно-конструкторские решения, дизайн - те изделия, которые обладают какими-то эргономическими или эстетическими особенностями. 

Далее, к результатам интеллектуальной деятельности относятся произведения науки, литературы, искусства, это произведения, книги, монографии, диссертации и так далее, программы для ЭВМ и базы данных, секреты производства, ноу-хау, некая полезная информация и так далее. 

И отдельным составным элементом интеллектуальной собственности являются средства индивидуализации. В это понятие выходят товарные знаки и знаки обслуживания - это обозначения, которые позволяют правообладателю индивидуализировать свою продукцию на рынке, отличать его товары от товаров других лиц. 

Следующим средством индивидуализации является средство наименования, которое позволяет индивидуализировать не товар, а саму организацию, как субъект гражданско-правовых отношений. По фирменному наименованию мы всегда понимаем, о ком идет речь, и это тоже является объектом индивидуальной собственности. 

Далее, коммерческое обозначение - это средство индивидуализации, которое предназначено для индивидуализации предприятия, торгового или промышленного, как единого комплекса. И еще существует такое понятие, как наименование места происхождения товаров. Минеральные воды различные и тому подобное. Что касается необходимости регистрации тех или иных объектов, закон нам говорит о том, что какие-то объекты у нас регистрируются. То есть, предусмотрена государственная экспертиза, государственная процедура регистрации. Изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания подлежат обязательно государственной регистрации. 

- Если ты хочешь выйти на рынок со своим продуктом или со своей компанией, чтобы производить свой продукт, необходима обязательная регистрация? 

- Обязательная регистрация понимается в данном смысле таким образом, что правообладатель, желающий получить правовую охрану в отношении своего изобретения или своей продукции, обязан его зарегистрировать, потому что в момента регистрации возникнет исключительное право на использование того или иного объекта. Это не значит, что нельзя выходить на рынок со своей продукцией без патента или свидетельства. Нет. Вы можете выходить на рынок, но при этом вы должны понимать, то, что вы не защищены. Поэтому регистрация интеллектуальных прав – это ваше право, а не обязанность. Э 

- Вы достаточно полно описали, что относится к объектам интеллектуальной собственности. Что касается изменений в Гражданский Кодекс? 

- Законодательство сильно поменялось, поменялась процедура. Увеличилось количество объектов, приняты отдельные нормативные документы. Раньше в период СССР по каждому отдельному объекту, допустим, изобретение полезной модели, действовал свой закон. На промышленные образцы действовал - свой закон, на товарные знаки и знаки обслуживания - свой закон, и закон действовал отдельный на объекты авторского права. 

- Вы сказали, что законодательство сильно изменилось, и, тем не менее, до сих пор продолжают вноситься изменения в гражданский кодекс, с чем они связаны? 

- С 1 октября 2014 года поменяется порядок регистрации перехода прав на интеллектуальную собственность. В ранее действовавшем законодательстве было положение о том, что переход осуществлялся по средствам регистрации договора, то есть, регистрировался договор. На сегодняшний день в силу вступили изменения, которые говорят о том, что будет регистрироваться не сама сделка, не сам договор, а будет регистрироваться факт перехода. И заявитель не обязан будет предоставлять в патентное ведомство нашей страны конкретный договор. То есть порядок заметно упростился. 

- И один из главных вопросов - выплата вознаграждений? Что-то изменилось? 

- В соответствии с вновь вступившими нормативными актами данные статьи прекратили свое действие, и на сегодняшний день вступило в силу с 1 октября постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 года №512, которое определяет порядок выплат и вознаграждений за создание изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Говоря о размерах, даже в соответствии с этими правилами выплаты достаточно большие, в том числе для работодателя. И в законе СССР были достаточно существенные размеры выплат, 15% от прибыли, получаемой в связи с использованием изобретения. Действующее законодательство, статья 1370 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что отношения между работодателем и работником должны строиться на основании договора, которым и будет определяться размер и сроки выплаты. Выплаты длятся в течение срока действия исключительного права на изобретение. 

- А сколько может действовать патент? 

- Патент на изобретение действует в течение 20 лет, на полезные модели - 10, плюс возможно продление, и патент на промышленный образец, как раз в связи с вступлением в силу изменений, действует 5 лет. И плюс можно продлять его на следующие пятилетние периоды, но не более 25 лет. 

- До эфира мы с вами проговаривали интересую ситуацию, когда кроме автора изобретения включаются еще всякие технические, коммерческие директора. 

- Да, очень часто бывает то, что в составе авторов указывается руководство предприятия. И вновь вступившее постановление, регламентирующее выплату вознаграждений, говорит о том, что вознаграждение выплачивается, привязано к среднему заработку конкретного работника. То есть, если говорить о заработной платы инженера, это один размер, если говорить об уровне технического директора, это другой размер. И вот в этой части постановление не имеет дифференцированного подхода. Получается, здесь нужно вводить какую-то градацию, и в этом случае лучше использовать договор, который позволяет как-то уравнивать размеры выплат работника. И что еще нужно сказать про правила выплат вознаграждений. Они применяются только в случае, если между работодателем и работником нет заключенного договора. В этом случае применяются эти правила. Поэтому работодателю интереснее, наверное, и правильнее заключить договор, где могут быть прописаны все условия. И могут быть использованы выплаты размера вознаграждения в меньшем размере, чем предусмотрено в постановлении. И все условия для выплаты могут быть там описаны, чтобы равный подход был ко всем авторам, которые указаны в патенте 

- Были ли такие у вас прецеденты, когда приходили люди из сферы общественного питания и говорили, хотим зарегистрировать право собственности, запатентовать определенное блюдо, чтобы только мы могли его использовать, а если кто-то будет его использовать, то должны будут платить? 

- Было несколько случаев, не сказать, чтобы это было очень часто и востребовано. Но, тем не менее, бывает, обращаются с просьбой запатентовать способ изготовления того или иного блюда, например, беляшей. На что мы говорили, если вы хотите запатентовать способ изготовления какого-то блюда, в этом способе должно быть что-то новое. Должен быть новый технический результат, и соответственно, те действия, который в этом способе реализуются… Если в способе используются какие-то новые стадии, операции, в том числе, если вместо жарки используется сушка, то в принципе, можно рассмотреть возможность патентования этого решения. Но чаще всего в сфере обслуживания речь идет в большей степени о товарных знаках, нежели об изобретениях. 

- Ужесточились ли в новом кодексе штрафы за использование чужих товарных знаков? 

- Что касается санкций в части товарных знаков, здесь ответственность не изменилась. То есть, возможны какие варианты, это возмещение убытков. Вместо возмещения убытков правообладатель товарного знака может требовать выплаты компенсации, которая варьируется от 10 тысяч рублей до 5 млн рублей. В этой части чаще всего используется институт компенсации, потому что убытки очень сложно доказывать. Каждый рубль нужно доказывать. В данном случае сам факт нарушения является основанием для выплаты вознаграждения. 

- Сложно доказать, скажем, использование чужого товарного знака? 

- При решении данного вопроса чаще всего необходимо проведение экспертизы для определения тождества или сходства до степени смешения. Поэтому, суды очень часто назначают экспертизы на проведение этого сходства. И в этом заключении мы проводим анализ и определяем, является ли обозначение товарный знак сходным до степени смешения со сравниваемым обозначением или нет. 

- Что касается использования товарных знаков за пределами РФ. Как вообще повлияли санкции на регистрацию и использование товарных знаков? 

- На регистрации международных товарных знаков санкции отразились следующим образом. Пермские предприятия теперь более внимательно, более избирательно и с большей опаской относятся к регистрации за рубежом, на территории иностранных государств. В том числе и по процедуре международной регистрации, поскольку это связано с неопределенностью. То есть, товарный знак ты зарегистрируешь на территории определенной страны, но неизвестна судьба дальнейшая, сможешь ты товар ввозить на территорию этой страны или не сможешь. После введения санкций количество международных товарных знаков подаваемых предприятиями снизилось. 

- И последний вопрос. Вопрос, поскольку интеллектуальные права – это такая узкая стезя, не все юристы, может быть, знают, занимаются этим. Как попасть к вам на консультации, когда они проходят? 

- В любое время можете обратиться в Региональный центр интеллектуальной собственности Пермской торгово-промышленной палаты. Мы даем консультации и физическим, и юридическим лицам. Без детального анализа документов консультации оказываются бесплатно. По всем сложным и очень сложным вопросам, можете всегда обращаться в наш центр!